Нужно ли прекращать прием антибиотиков, если появилось частое мочеиспускание?

Вопрос:

Здравствуйте. На фоне приема антибиотиков появилось частое мочеиспускание. Надо ли прекращать прием лекарства?

Александр

Ответ:

Здравствуйте. Прием антибиотиков не следует прекращать без консультации с врачом.

Частое мочеиспускание может быть признаком перехода воспалительного процесса на почки — в этом случае прекращение приема антибиотиков может утяжелить течение болезни.

Некоторые препараты могут сами по себе оказывать раздражающее воздействие на мочеиспускательный канал или же нарушать функцию почек. Эти побочные эффекты указаны в инструкции по применению. Врач в этом случае назначает обследования для исследования функции почек и при необходимости отменяет или заменяет лекарственное средство.

Частое мочеиспускание может быть связано с развитием молочницы. В этом случае для диагностики назначают соскоб из уретры. Антибиотики, как правило не отменяют, но назначают противогрибковые препараты.

Виктория Гурштынович
Врач акушер-гинеколог, главный редактор сайта

Закончила Белорусский государственный медицинский университет. Работает врачом акушером-гинекологом в 4-й женской консультации УЗ "1-я ГКБ" г. Минска. Специализируется на репродуктивном здоровье, детской и подростковой гинекологии.

Добавить комментарий